Как сделать отопление в частном доме: варианты и схемы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать отопление в частном доме: варианты и схемы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Я намеренно исключил из рассмотрения открытые гравитационные системы, в которых функции всей обвязки выполняет открытый расширительный бачок. Они предельно просты конструктивно, но отличаются от закрытых систем с принудительной циркуляцией долгим нагревом, большим разбросом температур между отопительными приборами и образованием накипи в теплообменнике котла.

Самый простой самостоятельный монтаж будет при использовании металлопластиковых или полиэтиленовых труб. Цена при этом станет повыше, чем у ППР труб. Однако новичку будет довольно просто делать стыки на этих материалах. Также такие трубы подойдут для закладки в стяжку или стену, но при этом их стыки должны быть выполнены на прессовых фитингах, разборные не допускаются. При строительстве частного дома одним из самых важных этапов является монтаж системы отопления, ведь именно от этого зависит комфорт и уют домочадцев. Благо, сегодня рынок предлагает различные варианты для обустройства отопительной системы. В супермаркетах можно без проблем приобрести оборудование, материалы и инструменты, которые могут понадобиться в процессе выполнения монтажных работ.

Лучевая система с коллекторами

И самое распространенное из тех мифов — об однотрубной схеме отопления. Теплоноситель направляется в радиаторы и обратно по одной трубе и многие люди полагают, что это идеальный вариант для небольшого дома, так как дешевле в обслуге, нежели другие вариации.

Присутствуют и некоторые недостатки, с которыми приходится мириться:

  • ограниченная длина горизонтального участка – не более 30 метров;
  • чем дальше от котла, тем холоднее радиаторы.

Еще столетие назад именно так обогревалась большая часть домов — больших и не очень. Это всего-лишь печь без каких-либо дополнительных элементов. Одна или несколько — зависело от размеров дома и возможностей владельцев. В избах обычно стояла большая русская печь, в домах интеллигенции и знати — более утонченные голландки или шведки.
Безусловно, что специалисты, имеющие опыт по проектированию и монтажу, быстрее и лучше решат эту задачу. Если принято решение об их привлечении, то нужно четко определить степень их участия в создании и монтаже контура системы.

Если у вас в доме или на участке есть газ — отлично. Более дешевого источника тепла не найти: полученная при сжигании природного газа тепловая энергия обходится всего в 50-70 копеек за киловатт-час.
Одним из этапов постройки частного дома является проектирование и создание отопительной системы. Это сложный этап, так как нужно не просто спроектировать отопление, но и сэкономить на материалах. Немаловажным фактором является и то, что созданное отопление должно отличаться эффективностью и экономичностью. Создаем отопление частного дома своими руками – схемы разводки (самые основные) вы сможете найти в нашем обзоре.
Примечание. В данный момент набирает популярность композиционный материал – металлопластик, комбинированный в разные слои. Металлическая основа находится внутри, что позволяет сохранить нужную форму.
В частном доме можно реализовать практически любую систему отопления а также их комбинации. Чтобы правильно выбрать тип отопления, надо знать все их особенности, достоинства и недостатки.

Чтобы труба не получила сабельную форму, при пайке необходимо закрепить ее в подвижные опоры и обеспечить просвет между стеной и концами трубы.
Встречается печное отопление и сейчас, но большей частью уже на дачах, в качестве временного решения для поднятия температуры в помещении или в качестве альтернативного источника тепла. Можно найти печное отопление и в деревенских домах, но уже редкость.

Определить, какая схема частного дома отопления оптимальна, трудно, особенно для неспециалиста, поэтому обязательно стоит проконсультироваться у профессионала. Большинство специалистов по контурам отопления убеждены, что двухтрубная схема отопления частного дома оптимальна. Существует ошибочное мнение о меньших затратах на однотрубную систему.
Создавая отопление частного дома своими руками, проще всего обустроить однотрубную систему отопления. Она обладает множеством преимуществ, например, экономичностью использования материалов. Здесь мы можем неплохо сэкономить на трубах и добиться доставки тепла в каждое помещение. Однотрубная система отопления предусматривает последовательную доставку теплоносителя в каждую батарею.

Как правильно сделать отопление в частном доме своими руками и с чего начать

Я привел усредненные цены на момент написания статьи (начало 2017 года), актуальные для центральных областей страны на небольшом удалении от столицы. Однако региональные цены на энергоносители и местные тарифы на коммуналку могут внести свои поправки.

Многие владельцы, которые и без того тратят массу средств на строительство, стремятся сэкономить и берутся за выполнения части этапов своими руками. Обустроить отопительную систему можно, если у вас есть хотя бы малейшее представление о том, что это, как она работает, из чего должна состоять. Конечно, лучше предварительно посоветоваться с профессионалом, который поможет высчитать и выбрать наиболее выгодные и эффективные варианты в каждом конкретном случае.

Такое обстоятельство заставляет закрыть глаза на необходимость наличия циркуляционного насоса для поддержания давления, и ручного спуска воздуха из труб.

Организовать отопление в доме — сложная и недешевая задача. При должных навыках расходы можно существенно сократить, самостоятельно создав контур отопления.

Двухтрубная система с верхней разводкой

Основную роль в открытых системах выполняет сила тяжести, под воздействием которой нагретый теплоноситель из котла растекается по батареям. Основным преимуществом данного варианта является его энергонезависимость. Что касается недостатков, то их больше: система прогревается медленно, теплоноситель постоянно испаряется из расширительного бака, при этом последний обязательно должен находиться в самой высокой точке системы. Эта статья о том, как сделать отопление в только что построенном или приобретенном доме. На основании собственного опыта я дам читателю ряд советов по выбору материалов, источника тепла и его обвязки. Кроме того, я хочу поделиться секретом нестандартного использования кондиционеров для обогрева своего жилья.

Выгода самостоятельного изготовления контура отопления заключается в значительном уменьшении финансовых затрат. Конечно, при выборе газового отопления, придется оплатить разработку проекта и работу, имеющих допуск специалистов, на установку и первичный запуск котла. Если же предполагается установка твердотопливного котла, то все этапы от эскиза и до запуска системы можно провести самостоятельно. Несомненно, создание отопительной системы частного дома — сложная инженерная задача.
Рекомендация. ППР трубы нежелательно убирать в стяжку пола или штробу стены. Особенно не рекомендуется делать это со стыками труб.

Какое отопление сделать в частном доме

Частные дома обогреваются системами отопления. В них применен удобный и универсальный способ доставки тепла с помощью теплоносителя. Греть теплоноситель можно различными способами. Часто владельцы используют несколько приборов нагрева воды.
Печное отопление теряет популярность, так отличается цикличностью: затопили — жарко, прогорело — холодно. Это очень неудобно. Второй серьезный минус- невозможность регулировать температуру. Интенсивность горения можно менять в каких-то пределах при помощи вьюшек, но не кардинально: если дрова горят, то выделяют определенное количество тепла. Его выделение немного можно «растянуть», ограничив приток воздуха, но только немного.

Сегодня активно используется два вида систем отопления: открытая и закрытая. Открытая или гравитационная состоит из таких элементов:

  • котёл, где нагревается теплоноситель;
  • расширительный бак;
  • радиаторы;
  • трубы отопления.

На первый взгляд выбор схемы отопления для частного дома зависит от его характеристик, чем больше дом — тем сложнее будет система.

Как сделать экономное отопление в частном доме

Перед тем как выбрать систему отопления частного дома, необходимо найти ответы на ряд вопросов. Нужно учесть параметры дома, этажность, общую площадь и размеры каждой из отопляемых комнат, определить, где будет стоять котёл, какой агрегат установить, какой теплоноситель. Все элементы отопительной системы доступны в строительном супермаркете, однако, собирать их придётся самостоятельно. В виду того, что все батареи подключены к одной трубе, ощутимо падает КПД, и радиатор в конце цепочки существенно отличается по температуре от тех, что в начале.

Что происходит в последней батарее? Достигнув конца отопительной системы, теплоноситель разворачивается и отправляется обратно в котел по цельной трубе. В чем заключаются основные преимущества подобной схемы?

  • Легкость в монтаже – нужно последовательно провести теплоноситель по батареям и вернуть его обратно.
  • Минимальный расход материалов – это самая простая и дешевая схема.
  • Низкое расположение труб отопления – их можно смонтировать по уровню пола или вовсе опустить под полы (это можно увеличить гидравлическое сопротивление и потребовать применения циркуляционного насоса).

Трудно представить современное жилище без отопительной системы. Известны различные способы создания таких систем. Разница, обычно, заключается в применяемом топливе — газ, уголь, пелеты, дрова. Котлы отопления разделяются на газовые, твердотопливные, пеллетные и электрические. Для любого мастерового человека нарисовать схему и собрать систему отопления своего дома, вполне разрешимая задача. Ведь не секрет, что большинство схем отопления придумано простыми людьми, практиками, не отягощенными научными званиями и регалиями.

С принудительной и естественной циркуляцией

Материалы металлопластик и полиэтилен применяются как при открытой прокладке, так и при закрытой, а также при монтаже теплых полов. Недостаток РЕХ-труб в том, что этот материал склонен принимать первоначальное состояние. Внешне такой элемент будет выглядеть слегка волнистым. Металлопластиковые и РЕ-RТ-трубы таких проблем не имеют и могут быть согнуты под необходимым углом.

Существует очень много схем разводки труб отопления по частным домовладениям. Некоторые из них являются комбинированными, что позволяет повысить эффективность системы и добиться более равномерного прогрева всего дома. В нашем обзоре мы рассмотрим только самые основные схемы:

  • однотрубная горизонтальная схема;
  • однотрубная вертикальная схема;
  • схема «Ленинградка»;
  • двухтрубная система с нижней разводкой;
  • двухтрубная система с верхней разводкой;
  • лучевая система с коллекторами;
  • схемы с принудительной и естественной циркуляцией.

Третий недостаток — неравномерность распределения тепла. Греются те комнаты, в которые выходят бока печи, да и то, пол остается холодным. Кроме того даже в обогреваемых помещениях возле печи тепло, в дальнем конце комнаты может быть даже холодно. Четвертый недостаток — необходимость постоянного обслуживания — надолго ее не бросишь. Приходится постоянно (или почти) находится возле печи: поддерживать горение, чистить и затапливать ее по-новой. Все эти причины и привели к тому, что печь в частном доме обычно появляется как один из возможных источников тепла и редко бывает основным.

Газовые, дизельные и электрические котлы могут работать без обслуживания до тех пор, пока подается электричество, газ или жидкое топливо. Пеллетный котел с бункером и механизмом подачи пеллет способен на автономную работу в течение недели.

Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *